吉林省白城市人大常委会原党组书记,吉林白城

据吉林省纪委监委消息:白城市人大常委会原党组书记、主任王锐涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

2月1日,据吉林省纪委监委消息:白城市人大常委会原党组书记、主任王锐涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

王锐,男,汉族,1952年11月出生,吉林扶余人,1968年11月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历。

图片 1

1993年10月,任白城市轻化局党委书记、局长;1995年10月,任洮南市委副书记、副市长、代市长;1996年3月,任洮南市委书记;1999年2月,任白城市市长助理;1999年3月,任白城市副市长;2003年12月,任白城市委常委、副市长;2007年12月,任白城市人大常委会副主任;2010年1月至2012年12月,任白城市人大常委会党组书记、主任;2016年1月,退休。

据公开简历,王锐生于1952年11月,今年已66岁,仕途一直在吉林省白城市,早期曾任白城市轻化局局长,1995年10月,王锐任洮南市委副书记、副市长、代市长,5个月后,直接出任洮南市委书记,后调任白城市副市长。

2003年,王锐出任白城市委常委、副市长,2010年1月至2012年12月任白城市人大常委会党组书记、主任。

王锐卸任白城市人大常委会主任后,曾担任过白城市企业联合会会长、白城市温州商会名誉会长等职,2016年1月退休。

据白城市人民政府官网显示,2019年1月7日通过的白城市第六届人民代表大会第三次会议主席团和秘书长名单中,王锐为主席团成员。

新京报记者注意到,两个多月前,王锐的继任者刘继武刚刚落马。

2018年11月20日,据吉林省纪委监委消息:白城市人大常委会原主任刘继武涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

刘继武生于1955年12月,比王锐小三岁,仕途同样一直在白城市,此前也曾担任过白城市委常委、副市长,2012年1月,刘继武调任白城市政协主席,后接替王锐,出任白城市人大常委会主任,2017年4月退休。

此前,白城市此前已有多名厅官落马。

2015年4月,白城市人大常委会原副主任冷有春落马;2016年3月,白城市委原常委、副市长徐建军落马,同年7月被双开;2018年5月,白城师范学院原党委书记任凤春落马;5个月后,任凤春的继任者、白城师范学院党委书记刘晓春落马。

王锐,男,汉族,1952年11月出生,吉林扶余人,1968年11月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历。

1993年10月,任白城市轻化局党委书记、局长

1995年10月,任洮南市委副书记、副市长、代市长

1996年3月,任洮南市委书记

本文由6165.com金沙总站发布于金沙电子游戏网站,转载请注明出处:吉林省白城市人大常委会原党组书记,吉林白城

Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。